
根据盖世汽车研究院数据,2026 年 1-8 月,中国新能源汽车电气化核心零部件市场的竞争格局不断演变。动力电池、PACK、BMS、驱动电机、电机控制器及多合一电驱系统等关键零部件,不仅是整车电气化的核心组成部分,其装机量与市场份额变化也反映出各细分领域的竞争态势,以及整车企业自研配套与专业供应商协同发展的不同路径。从各领域表现来看,部分市场头部企业优势突出,部分市场则呈现多家供应商并行竞争的格局,行业竞争正逐步延伸至技术能力、系统集成与成本控制等多个维度。
动力电池供应商装机量排行榜
宁德时代,2026 年 1-8 月装机量 144,241MWh,市场份额 41.7%。
弗迪电池,2026 年 1-8 月装机量 80,935MWh,市场份额 23.4%。
中创新航,2026 年 1-8 月装机量 18,954MWh,市场份额 5.5%。
国轩高科,2026 年 1-8 月装机量 18,181MWh,市场份额 5.3%。
正力新能,2026 年 1-8 月装机量 16,024MWh,市场份额 4.6%。
欣旺达,2026 年 1-8 月装机量 15,751MWh,市场份额 4.5%。
LG 新能源,2026 年 1-8 月装机量 10,560MWh,市场份额 3.1%。
吉曜通行,2026 年 1-8 月装机量 10,423MWh,市场份额 3.0%。
蜂巢能源,2026 年 1-8 月装机量 10,041MWh,市场份额 2.9%。
瑞浦兰钧,2026 年 1-8 月装机量 7,194MWh,市场份额 2.1%。
2026 年 1-8 月,国内动力电池市场呈现出头部供应商优势显著的格局。宁德时代以 144,241MWh 的装机量、41.7% 的市场份额位居第一,弗迪电池以 80,935MWh、23.4% 的份额排名第二,两家合计占据 65.1% 的市场份额,形成明显的领先梯队。相比之下,中创新航和国轩高科分别以 18,954MWh 和 18,181MWh 位列第三、第四,市场份额为 5.5% 和 5.3%,与前两名存在较大差距。正力新能、欣旺达紧随其后,装机量分别为 16,024MWh 和 15,751MWh,市场份额分别为 4.6% 和 4.5%。榜单前两名占据较大市场份额,第三至第十名则围绕中小规模份额展开竞争。
从第二梯队的竞争情况来看,中创新航、国轩高科、正力新能和欣旺达的装机量均处于 1.5 万至 1.9 万 MWh 区间,排名差距相对有限。与此同时,LG 新能源以 10,560MWh 位列第七,吉曜通行和蜂巢能源分别以 10,423MWh 和 10,041MWh 排名第八、第九,三家企业装机量均在 1 万 MWh 左右。从整体分布来看,榜单中的中国企业占据多数席位,体现出本土供应商在动力电池市场中的重要地位。随着新能源汽车市场持续发展,供应商之间的竞争将继续围绕电池性能、成本控制、规模化交付及整车企业配套能力展开。
电池 PACK 供应商装机量排行榜
弗迪电池,2026 年 1-8 月装机量 1,622,015 套,市场份额 25.7%。
宁德时代,2026 年 1-8 月装机量 1,318,040 套,市场份额 20.9%。
吉曜通行,2026 年 1-8 月装机量 536,087 套,市场份额 8.5%。
凌骁能源,2026 年 1-8 月装机量 393,427 套,市场份额 6.2%。
特斯拉,2026 年 1-8 月装机量 316,639 套,市场份额 5.0%。
中创新航,2026 年 1-8 月装机量 275,765 套,市场份额 4.4%。
瑞浦兰钧,2026 年 1-8 月装机量 260,088 套,市场份额 4.1%。
长安汽车,2026 年 1-8 月装机量 235,892 套,市场份额 3.7%。
国轩高科,2026 年 1-8 月装机量 209,182 套,市场份额 3.3%。
蜂巢能源,2026 年 1-8 月装机量 203,993 套,市场份额 3.2%。
2026 年 1-8 月,国内乘用车市场动力电池 PACK 供应商竞争呈现出头部集中、梯队分化的特点。弗迪电池以 1,622,015 套的装机量、25.7% 的市场份额位居第一,宁德时代以 1,318,040 套、20.9% 的份额排名第二,两家合计占据 46.6% 的市场份额,形成领先梯队。吉曜通行以 536,087 套位列第三,市场份额为 8.5%,与前两名存在明显差距。凌骁能源以 393,427 套排名第四,市场份额为 6.2%;特斯拉以 316,639 套位列第五,市场份额为 5.0%。整体来看,前两名优势突出,第三名之后的供应商尚未形成与之相当的规模。
从后续排名来看,BMS 市场呈现多家供应商参与竞争的格局。中创新航和瑞浦兰钧分别以 275,765 套和 260,088 套位列第六、第七,市场份额分别为 4.4% 和 4.1%;长安汽车、国轩高科和蜂巢能源则分列第八至第十,装机量分别为 235,892 套、209,182 套和 203,993 套,市场份额均在 3% 左右。值得注意的是,弗迪电池、宁德时代、中创新航、瑞浦兰钧、国轩高科和蜂巢能源均涉足动力电池及相关系统领域,体现出电池产业链企业在配套市场中的重要地位。
BMS 供应商装机量排行榜
弗迪电池,2026 年 1-8 月装机量 1,622,631 套,市场份额 25.7%。
宁德时代,2026 年 1-8 月装机量 1,377,074 套,市场份额 21.8%。
力高科技,2026 年 1-8 月装机量 582,587 套,市场份额 9.2%。
联合电子,2026 年 1-8 月装机量 444,362 套,市场份额 7.0%。
吉曜通行,2026 年 1-8 月装机量 256,433 套,市场份额 4.1%。
上汽捷能,2026 年 1-8 月装机量 253,174 套,市场份额 4.0%。
章鱼博士,2026 年 1-8 月装机量 171,698 套,市场份额 2.7%。
金脉电子,2026 年 1-8 月装机量 159,938 套,市场份额 2.5%。
2026 年 1-8 月,国内乘用车市场 BMS 供应商竞争呈现出明显的头部集中趋势。弗迪电池以 1,622,631 套的装机量、25.7% 的市场份额位居第一,宁德时代以 1,377,074 套、21.8% 的份额排名第二,两家合计占据 47.5% 的市场份额。力高科技以 582,587 套位列第三,市场份额为 9.2%,与前两名存在较大差距。整体来看,弗迪电池和宁德时代构成第一梯队,第三名之后的供应商装机规模明显下降。
从排名分布来看,第三至第八名的市场份额介于 4.0% 至 9.2% 之间,竞争相对接近。其榜单既包括弗迪电池、宁德时代等动力电池企业,也涵盖联合电子、力高科技等汽车电子相关供应商,以及特斯拉、上汽捷能等与整车业务关联较深的企业,反映出 BMS 市场参与主体的多元化。随着电池系统对安全管理、能耗优化和整车协同的要求不断提高,供应商的技术能力与整车项目配套水平将持续影响市场竞争。
驱动电机供应商装机量排行榜
弗迪动力,2026 年 1-8 月装机量 1,574,032 套,市场份额 20.5%。
星驱科技,2026 年 1-8 月装机量 580,806 套,市场份额 7.5%。
蔚来动力科技,2026 年 1-8 月装机量 446,707 套,市场份额 5.8%。
汇川联合动力,2026 年 1-8 月装机量 446,135 套,市场份额 5.8%。
华为数字能源,2026 年 1-8 月装机量 435,764 套,市场份额 5.7%。
凌昇动力,2026 年 1-8 月装机量 385,769 套,市场份额 5.0%。
特斯拉,2026 年 1-8 月装机量 378,191 套,市场份额 4.9%。
蜂巢易创,2026 年 1-8 月装机量 324,602 套,市场份额 4.2%。
智新科技,2026 年 1-8 月装机量 263,865 套,市场份额 3.4%。
格雷博,2026 年 1-8 月装机量 240,977 套,市场份额 3.1%。
2026 年 1-8 月,国内乘用车市场驱动电机供应商呈现出头部领先、其余厂商竞争相对分散的格局。弗迪动力以 1,574,032 套的装机量、20.5% 的市场份额位居第一,领先第二名星驱科技超过 99 万套,优势显著。星驱科技以 580,806 套、7.5% 的份额排名第二,蔚来动力科技和汇川联合动力分别以 446,707 套和 446,135 套位列第三、第四,两者装机量仅相差 572 套,竞争十分接近。整体来看,弗迪动力形成了较为明显的领先优势,而第二至第五名之间的差距相对有限。
从供应商构成来看,榜单既包括弗迪动力等与整车企业联系紧密的供应商,也有汇川联合动力、华为数字能源等电驱系统及零部件企业,体现出驱动电机市场多元化的竞争特点。其中,汇川联合动力与蔚来动力科技装机量接近,华为数字能源也以超过 43 万套的装机量跻身前五。随着新能源汽车电驱系统向高效率、高集成度和低成本方向发展,供应商的技术研发、系统集成及规模化配套能力将持续影响市场竞争格局。
多合一主驱系统(纯电)供应商装机量排行榜
弗迪动力,2026 年 1-8 月装机量 709,936 套,市场份额 17.8%。
凌昇动力,2026 年 1-8 月装机量 327,671 套,市场份额 8.2%。
特斯拉,2026 年 1-8 月装机量 316,639 套,市场份额 8.0%。
汇川联合动力,2026 年 1-8 月装机量 279,032 套,市场份额 7.0%。
蔚来动力科技,2026 年 1-8 月装机量 269,559 套,市场份额 6.8%。
格雷博,2026 年 1-8 月装机量 240,977 套,市场份额 6.1%。
中车时代电气,2026 年 1-8 月装机量 180,143 套,市场份额 4.5%。
理想驱动,2026 年 1-8 月装机量 164,100 套,市场份额 4.1%。
星驱科技,2026 年 1-8 月装机量 148,516 套,市场份额 3.7%。
深蓝汽车,2026 年 1-8 月装机量 144,317 套,市场份额 3.6%。
2026 年 1-8 月,纯电多合一主驱系统市场呈现头部领先、第二梯队竞争胶着的格局。弗迪动力以 709,936 套的装机量、17.8% 的市场份额位居第一,领先第二名凌昇动力超过 38 万套,优势较为明显。凌昇动力与特斯拉分别以 8.2% 和 8.0% 的市场份额位列第二、第三,装机量相差仅 11,032 套。汇川联合动力和蔚来动力科技紧随其后,市场份额分别为 7.0% 和 6.8%,进一步拉近了第二至第五名之间的竞争距离。整体来看,除弗迪动力外,其他头部供应商的份额差距相对有限,排名竞争较为激烈。
具体而言,排名第六的格雷博市场份额为 6.1%,中车时代电气、理想驱动、星驱科技和深蓝汽车则分列第七至第十,份额在 3.6% 至 4.5% 之间。随着多合一电驱系统进一步集成电机、电控等核心部件,供应商之间的竞争将不仅取决于装机规模,也将涉及系统集成能力、能效表现、成本控制及与整车平台的协同开发能力。
电机控制器供应商装机量排行榜
弗迪动力,2026 年 1-8 月装机量 1,596,183 套,市场份额 20.7%。
汇川联合动力,2026 年 1-8 月装机量 614,294 套,市场份额 8.0%。
星驱科技,2026 年 1-8 月装机量 514,283 套,市场份额 6.7%。
华为数字能源,2026 年 1-8 月装机量 495,788 套,市场份额 6.4%。
理想驱动,2026 年 1-8 月装机量 302,918 套,市场份额 3.9%。
青山工业,2026 年 1-8 月装机量 249,838 套,市场份额 3.2%。
格雷博,2026 年 1-8 月装机量 238,238 套,市场份额 3.1%。
中车时代电气,2026 年 1-8 月装机量 221,488 套,市场份额 2.9%。
2026 年 1-8 月,国内乘用车市场电机控制器供应商呈现出头部领先、其余厂商多元竞争的格局。弗迪动力以 1,596,183 套的装机量、20.7% 的市场份额排名第一,领先第二名汇川联合动力近 100 万套,优势显著。汇川联合动力以 614,294 套、8.0% 的份额位居第二,星驱科技和华为数字能源分别以 514,283 套和 495,788 套排名第三、第四,市场份额分别为 6.7% 和 6.4%,两者差距不足 2 万套。蔚来动力科技以 446,707 套位列第五,市场份额为 5.8%。整体来看,弗迪动力处于明显的领先位置,第二至第五名则形成相对接近的竞争梯队。
从供应商布局来看,整车企业自研配套与专业供应商共同参与市场竞争。特斯拉以 378,191 套位列第六,理想驱动以 302,918 套排名第七;青山工业、格雷博和中车时代电气则分列第八至第十,市场份额均在 3% 左右。 头部企业已建立一定的装机规模优势,但第二梯队尚未形成明显的份额断层,供应商与整车企业之间的合作也逐步向系统级开发延伸,既考验产品集成能力,也对前期研发协同和量产交付提出了更高要求。
三合一主驱系统(纯电)供应商装机量排行榜
特斯拉,2026 年 1-8 月装机量 316,639 套,市场份额 13.4%。
汇川联合动力,2026 年 1-8 月装机量 262,574 套,市场份额 11.1%。

蔚来动力科技,2026 年 1-8 月装机量 228,378 套,市场份额 9.7%。
理想驱动,2026 年 1-8 月装机量 163,071 套,市场份额 6.9%。
弗迪动力,2026 年 1-8 月装机量 141,514 套,市场份额 6.0%。
青山工业,2026 年 1-8 月装机量 103,050 套,市场份额 4.4%。
星驱科技,2026 年 1-8 月装机量 101,971 套,市场份额 4.3%。
凌昇动力,2026 年 1-8 月装机量 101,551 套,市场份额 4.3%。
北汽新能源,2026 年 1-8 月装机量 101,383 套,市场份额 4.3%。
智新科技,2026 年 1-8 月装机量 87,722 套,市场份额 3.7%。
2026 年 1-8 月,纯电三合一主驱系统市场的头部竞争较为集中,特斯拉以 316,639 套的装机量、13.4% 的市场份额排名第一,汇川联合动力和蔚来动力科技分别以 11.1% 和 9.7% 的份额位列第二、第三。前三名市场份额合计达到 34.2%,形成相对突出的领先梯队。理想驱动和弗迪动力分列第四、第五,份额分别为 6.9% 和 6.0%,与前三名存在一定差距。相比之下,榜单前五名之后的竞争更加接近,青山工业、星驱科技、凌昇动力和北汽新能源的装机量均在 10 万套左右,市场份额集中在 4.3% 至 4.4%,排名差距很小。
从供应商分布来看,三合一主驱系统市场呈现出多种配套模式并存的特点。特斯拉凭借自身整车体系位居榜首,汇川联合动力等专业供应商也占据重要位置;蔚来动力科技、理想驱动、弗迪动力、星驱科技和北汽新能源等则体现出整车企业相关供应体系的参与。值得注意的是,榜单第六至第九名的装机量差距仅 1,667 套,竞争十分胶着,说明中游供应商的市场位置尚不稳固。随着不同车企在电驱系统架构和配套策略上的选择持续分化,供应商能否进入更多车型平台、维持稳定的项目供货,将直接影响其后续装机规模与排名表现。
高集成主驱系统(纯电)供应商装机量排行榜
弗迪动力,2026 年 1-8 月装机量 568,422 套,市场份额 35.2%。
格雷博,2026 年 1-8 月装机量 237,201 套,市场份额 14.7%。
凌昇动力,2026 年 1-8 月装机量 226,120 套,市场份额 14.0%。
中车时代电气,2026 年 1-8 月装机量 134,630 套,市场份额 8.3%。
深蓝汽车,2026 年 1-8 月装机量 115,917 套,市场份额 7.2%。
星驱科技,2026 年 1-8 月装机量 46,545 套,市场份额 2.9%。
蔚来动力科技,2026 年 1-8 月装机量 41,181 套,市场份额 2.6%。
华为数字能源,2026 年 1-8 月装机量 38,452 套,市场份额 2.4%。
青山工业,2026 年 1-8 月装机量 31,825 套,市场份额 2.0%。
智新科技,2026 年 1-8 月装机量 18,565 套,市场份额 1.2%。
2026 年 1-8 月,纯电高集成主驱系统市场的头部集中度较高,弗迪动力以 568,422 套的装机量、35.2% 的市场份额稳居第一,份额超过第二名格雷博的两倍。格雷博和凌昇动力分别以 14.7% 和 14.0% 的份额位列第二、第三,两者装机量仅相差 11,081 套,竞争较为接近。前三名市场份额合计达到 63.9%,构成该细分市场的主要供应力量。中车时代电气和深蓝汽车分列第四、第五,份额分别为 8.3% 和 7.2%;从第六名开始,各供应商份额均低于 3%,与前五名形成较为明显的梯队差异。
从排名分布来看,高集成主驱系统的供应商格局呈现出头部突出、中后段相对分散的特点。星驱科技、蔚来动力科技、华为数字能源、青山工业和智新科技的市场份额均在 3% 以下,表明当前装机量更多集中于少数供应商。高集成方案对电驱系统的集成设计与整车适配提出了更高要求,供应商能否将技术方案转化为稳定的车型项目,并持续扩大配套规模,将影响其在这一细分市场中的后续表现。
功率模块供应商装机量排行榜
比亚迪半导体,2026 年 1-8 月装机量 1,516,747 套,市场份额 19.7%。
英飞凌,2026 年 1-8 月装机量 802,168 套,市场份额 10.4%。
中车时代半导体,2026 年 1-8 月装机量 786,901 套,市场份额 10.2%。
士兰微,2026 年 1-8 月装机量 585,932 套,市场份额 7.6%。
臻驱科技,2026 年 1-8 月装机量 425,578 套,市场份额 5.5%。
意法半导体,2026 年 1-8 月装机量 418,647 套,市场份额 5.4%。
芯联集成,2026 年 1-8 月装机量 404,854 套,市场份额 5.3%。
斯达半导体,2026 年 1-8 月装机量 383,143 套,市场份额 5.0%。
联合电子,2026 年 1-8 月装机量 355,628 套,市场份额 4.6%。
思科半导体,2026 年 1-8 月装机量 244,867 套,市场份额 3.2%。
2026 年 1-8 月,功率模块市场由比亚迪半导体领跑,其装机量达到 1,516,747 套,市场份额为 19.7%,明显高于其他供应商。英飞凌和中车时代半导体分别以 10.4% 和 10.2% 的份额位列第二、第三,装机量仅相差 15,267 套,竞争十分接近。士兰微以 7.6% 的份额排名第四,与前三名形成一定差距。第五至第九名的份额则集中在 4.6% 至 5.5% 之间,臻驱科技、意法半导体、芯联集成、斯达半导体和联合电子之间的差距较小,显示出中游市场竞争较为激烈。
从供应商构成来看,功率模块市场既有比亚迪半导体、中车时代半导体、士兰微、芯联集成和斯达半导体等国内厂商,也有英飞凌、意法半导体等国际半导体企业,呈现国内外供应商同台竞争的局面。功率模块直接关系到电驱系统的功率转换与运行表现,其供应商竞争不仅受到整车配套规模影响,也与芯片技术路线、产品可靠性及车规级量产能力密切相关。
IGBT 功率模块供应商装机量排行榜
比亚迪半导体,2026 年 1-8 月装机量 1,115,005 套,市场份额 25.9%。
中车时代半导体,2026 年 1-8 月装机量 755,997 套,市场份额 17.6%。
士兰微,2026 年 1-8 月装机量 459,568 套,市场份额 10.7%。
英飞凌,2026 年 1-8 月装机量 380,821 套,市场份额 8.8%。
斯达半导体,2026 年 1-8 月装机量 290,058 套,市场份额 6.7%。
臻驱科技,2026 年 1-8 月装机量 284,951 套,市场份额 6.6%。
芯联集成,2026 年 1-8 月装机量 159,160 套,市场份额 3.7%。
联合电子,2026 年 1-8 月装机量 146,823 套,市场份额 3.4%。
意法半导体,2026 年 1-8 月装机量 111,762 套,市场份额 2.6%。
博格华纳,2026 年 1-8 月装机量 79,375 套,市场份额 1.8%。
2026 年 1-8 月,IGBT 功率模块市场的头部效应较为突出,比亚迪半导体以 1,115,005 套的装机量、25.9% 的市场份额排名第一;中车时代半导体以 755,997 套、17.6% 的份额位居第二。两家企业合计占据 43.5% 的市场份额,领先优势明显。士兰微以 10.7% 的份额排名第三,英飞凌以 8.8% 位列第四,二者与前两名存在一定差距。整体而言,头部两家企业占据较大份额,第三至第六名则形成相对紧凑的竞争梯队。
与整体功率模块榜单相比,IGBT 细分市场的份额分布更集中于比亚迪半导体和中车时代半导体,国内厂商在前列占据多个席位。英飞凌、意法半导体和博格华纳等国际企业也在榜单中保持配套份额,反映出国内外供应商在车规级功率器件领域持续参与竞争。随着新能源汽车电驱系统对功率转换效率、可靠性及成本的要求不断提高,IGBT 仍是重要的技术路线之一。不同供应商的竞争表现,既取决于产品性能与质量稳定性,也与其客户配套基础、产能保障和规模化交付能力密切相关。
SiC 功率模块供应商装机量排行榜
英飞凌,2026 年 1-8 月装机量 446,075 套,市场份额 14.6%。
比亚迪半导体,2026 年 1-8 月装机量 401,742 套,市场份额 13.2%。
意法半导体,2026 年 1-8 月装机量 306,189 套,市场份额 10.0%。
元股证券:ygzq.hk芯联集成,2026 年 1-8 月装机量 293,312 套,市场份额 9.6%。
思科半导体,2026 年 1-8 月装机量 244,867 套,市场份额 8.0%。
联合电子,2026 年 1-8 月装机量 208,805 套,市场份额 6.8%。
晶能微,2026 年 1-8 月装机量 190,980 套,市场份额 6.3%。
安森美,2026 年 1-8 月装机量 151,688 套,市场份额 5.0%。
臻驱科技,2026 年 1-8 月装机量 140,628 套,市场份额 4.6%。
士兰微,2026 年 1-8 月装机量 126,207 套,市场份额 4.1%。
2026 年 1-8 月,SiC 功率模块市场的供应商排名较为分散,尚未出现明显拉开差距的领先者。英飞凌以 446,075 套的装机量、14.6% 的市场份额位居第一,比亚迪半导体以 13.2% 的份额紧随其后,两者相差 44,333 套。意法半导体和芯联集成分别以 10.0% 和 9.6% 的份额排名第三、第四,装机量差距仅 12,877 套。前四名份额均在 9% 以上,形成主要竞争梯队;第五至第七名的思科半导体、联合电子和晶能微份额则处于 6.3% 至 8.0% 之间,体现出市场竞争的多元化。
与 IGBT 功率模块市场相比,SiC 功率模块榜单的头部份额相对分散,国际半导体厂商与国内企业均占据重要位置。英飞凌、意法半导体和安森美等国际厂商在榜单中保持竞争力,比亚迪半导体、芯联集成、思科半导体、晶能微、臻驱科技和士兰微等国内企业也进入前十,反映出 SiC 领域多元化的供应格局。
数据来源:盖世汽车研究院电气化配置数据库
合规证券杠杆网提示:本文来自互联网,不代表本网站观点。